29.08.2023 

Импортозамещенный SJ-100 совершил свой первый полет

Опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100 с импортозамещенными системами, которые были разработаны и произведены в том числе и в Ульяновском конструкторском бюро приборостроения, совершил первый полет.

УКБП – один из ключевых кооперантов в производстве SJ-100. Предприятие поставляет пульты управления кабины экипажа, системы электронной индикации и сигнализации, внешнее и внутреннее светотехническое оборудование, блок управления обогревом лобового стекла. Всего на импортонезависимом «Суперджете» было замещено порядка 40 систем и агрегатов. Испытания подтвердили стабильную работу всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе.

Продолжительность полета составила 54 минуты, он проходил на высотах до 3000 метров и скоростях до 343 км/час. В соответствии с полетным заданием экипаж выполнил проверку характеристик устойчивости и управляемости самолета в воздухе, проверку системы автоматического регулирования давления в кабине, а также произвел «посадку на облако» и заход на посадку с уходом на второй круг.

«За этим значимым событием в первую очередь стоят люди. Несмотря на жесткое давление со стороны западного сообщества, мы смогли преодолеть все преграды и продемонстрировать всему миру технологическую независимость нашей страны», - отметил генеральный директор УКБП, председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Александр Войт.

Пресс-центр


2023-08-29 15:15:00