09.12.2021 

Сотрудники УКБП поддерживают инициативу «СоюзМаш России» по развитию массового донорства

7-8 декабря в Ульяновском конструкторском бюро приборостроения состоялся традиционный День донора. Представители десятков производственных подразделений завода стали активными участниками благотворительной акции, проводимой совместно с Ульяновской областной станцией переливания крови и при поддержке Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей.

По итогам двух дней выездной акции, которая прошла в здравпункте предприятия, 71 человек стали донорами и сдали около 34 литров крови. Донация была организована по расписанию с целью не допустить массового скопления людей в условиях пандемии. Участниками акции стали и почетные доноры, и те, кто сдает кровь впервые. Следующую донацию рекомендуется проводить через два месяца, поэтому очередной День донора на УКБП запланирован на февраль 2022 года.

Заведующая здравпунктом Татьяна Иванщикова рассказала о важности и особой потребности в донорской крови именно в нынешние дни: «В условиях пандемии COVID-19 наблюдается острая нехватка крови, так как сейчас многие болеют, другие боятся. Немало и тех, кто после болезни в постковидный период не может стать донором. Поэтому количество сдающих кровь значительно уменьшилось. А люди продолжают болеть и другими болезнями, при которых донорская кровь спасает жизни».

Татьяна Анатольевна также отметила, что всегда очень приветствуется молодежь, которая включается в донорское движение, так как молодые парни и девушки часто переносят процедуру донации легче. Важна каждая капля крови, ведь даже самая распространенная резус-положительная кровь второй группы бывает в дефиците.

Напоминаем, что после прививки от COVID-19 к сдаче крови можно приступить спустя 30 календарных дней после получения второй дозы вакцины (вакцинация происходит в 2 этапа с интервалом 3 недели). Донация в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна. Если донор переболел COVID-19 в лёгкой форме, то сдавать кровь или ее компоненты он может через 1 месяц после выздоровления. Если средне - тяжелая или тяжелая форма (пневмония) перенесенного заболевания, то быть донором можно только через 120 дней.

Дни донора призваны способствовать развитию массового добровольного донорства крови и помощи людям, остро нуждающимся в донорской крови и ее компонентах. Социальная акция проводится в рамках Программы по развитию массового добровольного донорства крови Федерального медико-биологического агентства.

Пресс-центр


2021-12-09 09:48:00